Question:
Sachin sold 152 chairs and had a gain equal to the selling price of 52 chairs. What is his profit percentage?
सचिन ने 152 कुर्सियाँ बेचीं और उसे 52 कुर्सियों के विक्रय मूल्य के बराबर लाभ हुआ। उसका लाभ प्रतिशत क्या है?
Options:
- (A) 47%
- (B) 62%
- (C) 52%
- (D) 57%
- (A) 47%
- (B) 62%
- (C) 52%
- (D) 57%
Correct Answer: Option C
Explanation:
Detailed Explanation: Let SP of 1 chair = ₹1. Total SP = ₹152. Profit = ₹52.
CP = \(152 – 52 = ₹100\).
Profit % = \(\frac{52}{100} \times 100 = \mathbf{52\%}\).
विस्तृत व्याख्या: माना 1 कुर्सी का विक्रय मूल्य (SP) = ₹1
152 कुर्सियों का कुल SP = ₹152
लाभ = \(52 \times 1 = ₹52\)
क्रय मूल्य (CP) = \(152 – 52 = ₹100\)
लाभ प्रतिशत = \(\frac{52}{100} \times 100 = \mathbf{52\%}\)।